Календарь уведомлений, сообщений, отчетов и т.д. владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) и зарубежных банковских счетов

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram. Свежие новости, сканы запросов, требований, актов, решений налоговых органов и прочих документов. Судебная практика. Обсуждения в чате канала. Оперативная связь с юристами

Подпишитесь и Вы первыми узнаете о новых статьях и изменениях в профильном законодательстве, публикуемых на нашем сайте

(СТАТЬЯ) Продажа доли участником общества с ограниченной ответственностью: риск доначисления НДФЛ.

Илья Назаров, партнер

Цена продажи доли меньше ее действительной стоимости

В настоящей статье нами будет рассмотрена ситуация, когда участник Общества продает принадлежащую ему долю и получает за нее цену продажи, которая отличается от действительной стоимости доли или от ее номинала. Особенно актуален этот вопрос, когда уставный капитал ООО достаточно большой, а долю в целях оптимизации расчетов очень хочется продать дешевле. Также актуален вопрос и для тех, у кого уставный капитал минимален, а вот действительная стоимость доли значительно больше. Имеются ли у данных сделок риски доначисления НДФЛ, и на что следует обратить внимание налогоплательщику.

Возникновение налоговых последствий в данных правоотношениях будет проанализировано для целей статьи 212 Налогового кодекса РФ, устанавливающей положения об условиях налогообложения при возникновении дохода в виде материальной выгоды, полученной в результате совершения некоторых категорий сделок. Проанализируем данные положения применительно к описанной ситуации.

Анализ норм статьи 212 Налогового кодекса РФ

Материальная выгода для целей ст. 212 НК РФ у налогоплательщика может образовываться при совершении следующих сделок (перечень закрытый):
— договоры о предоставлении организациями или ИП займов (пп.1 ст. 212 НК РФ);
— гражданско-правовые договоры, связанные с приобретением товаров (работ, услуг) (пп.2 ст. 212 НК РФ);
— договоры, связанные с приобретением ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок (пп.3 ст. 212 НК РФ);
Подпункт 1 ст. 212 НК РФ очевидно к данной ситуации неприменим.
В рамках подпункта 2 ст. 212 НК РФ необходимо уточнить, могут ли налоговые органы отнести долю в обществе с ограниченной ответственностью к товарам.

Подпункт 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ: доля в ООО = товар?

Дополнительно отметим внимание налоговый органов может быть обращено к данной сделке в том числе если продажа доли осуществляется генеральному директору Общества или его сотруднику, ввиду их признания взаимозависимыми лицами, и как следствие возможности отхождения от рыночной цены.
По своей правовой природе долю в ООО можно отнести к имущественным правам (НЕ к имуществу). Отметим, что в соответствии со ст. 128 ГК РФ имущественные права относятся к имуществу, однако в силу прямого указания пп.2) п. 1 ст. 38 НК РФ имущественные права исключены из понятия имущества в целях налогообложения (Минфин РФ в Письме от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288 также подтверждает, что имущественные права не относятся к имуществу) – первый довод в пользу того, что доля НЕ является товаром для целей ст.212 НК РФ, а следовательно доначисление НДФЛ не должно иметь место.

Подпункт 3 ст. 212 Налогового кодекса РФ: доля в ООО = ценная бумага?

Статьей с128 ГК РФ закреплено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Т.е., как мы видим, ценные бумаги законодателем прямо отнесены к имуществу, а не к имущественным правам (как доли в ООО) – это второй довод о неприменении норм ст. 212 НК РФ.
Итак, как мы видим, при сделках купли-продажи долей в ООО материальная выгода не образовывается.

Продажа ниже номинальной стоимости

Также стоит упомянуть Письмо Минфина России от 19.01.2009 № 03-04-05-01/15, в котором был сделан вывод об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ в случае приобретения физическим лицом доли в ООО по цене ниже номинальной стоимости. В указанном письме содержится вывод, что в перечень доходов, полученных налогоплательщиком в виде материальной выгоды, установленный ст. 212 НК РФ, доход от приобретения доли в ООО по цене ниже ее номинальной стоимости не включен.
Итак, как видно из анализа, риск доначисления НДФЛ при реализации доли в ООО ниже рыночной стоимости и даже ниже номинальной стоимости минимален.

Добавить комментарий