Брачный контракт (договор) представляет собой официальный документ, составляемый по взаимному соглашению супругов. Ключевой смысл соглашения — его добровольный характер. Стороны самостоятельно согласовывают каждый пункт договора, без ущемления пожеланий друг друга.

Порядок составления документа, его действие, реализация, а также признание недействительным такового, регулируется главой 8 действующего Семейного кодекса РФ. Диспозиции статей указанной главы охватывают все возможные обстоятельства, поэтому какие-либо дополнительные пункты здесь не предусматриваются.


Составление договора

К форме соглашения законодательством выдвигается ряд требований. Нарушение / несоблюдение хотя бы одного из них влечёт признание документа недействительным. Основное из требований — имущественный характер соглашения (ст. 40). То есть, речь обязательно должна идти о материальной составляющей, без распространения на неимущественные преференции каждой из сторон.

Помимо этого договор становится легитимным только в случае официального заключения брака, с проведённой должным образом государственной регистрацией. Допускается и предварительное составление документа — ещё до государственной регистрации брака, но юридическую силу он приобретёт только после завершения всех регистрационных мероприятий и внесения соответствующей записи в акты гражданского состояния (ст. 41). Составление соглашения после государственной регистрации брака производится в любое время. Наряду с указанными требованиями, предусматриваются обязательное нотариальное заверение брачного договора — наиболее практично поступают те граждане, которые прибывают в нотариальную контору с черновым вариантом брачного контракта — нотариус перенесёт черновик на специальный бланк, после чего произведёт все необходимые действия.

За указанные нотариальные действия супругам (в том числе и будущим) нужно будет внести государственную пошлину — фиксированную часть в совокупности с процентной составляющей от оценочной стоимости каждого имущественного объекта, являющегося предметом соглашения.


Содержание брачного договора

Как уже было отмечено, соглашение не должно никоим образом затрагивать неимущественные преференции ни одной сторон. Следовательно, законодательством допускается включение в тело договора следующих предметов и обстоятельств:

  • определение имущества, которое отойдет каждой стороне в случае официального прекращения брака НЕ ПОРОВНУ (как было бы в случае отсутствия брачного договора), а в тех долях, в которых договорятся супруги — наиболее часто встречающийся предмет брачного договора, о котором договариваются супруги в случае существенного неравенства в доходах.
  • взаимное содержание — к примеру, когда одна из сторон обязуется выделять определённую часть своего дохода за конкретный период в отношении другой стороны (не путать с алиментными обязательствами)
  • содержание / пользование / распоряжение любыми имущественными объектами — сторонам предоставляется право самостоятельно выделять доли в общем имуществе; определять режим собственности (совместная / долевая / раздельная)
  • установление порядка и ответственности по содержанию объектов имущества
  • распределение доходов — общих и каждой стороны в отдельности, а также участие в доходах друг друга
  • любые другие положения имущественного характера, касающиеся каждой из сторон

Законодательством также допускается включение в брачный договор ещё не приобретённого имущества, покупка которого предполагается в будущем (ст. 42). Действие соглашения может иметь срочный характер — ограничиваться сроками или наступлением оговорённых обстоятельств.


Что нельзя прописывать в договоре

Не допускается прописывать в брачном договоре какие-либо обязанности, затрагивающие личное отношение сторон друг к другу. Также нельзя ограничивать права ни одной из сторон в отношении детей. Остальные пункты, которые не могут включаться в брачный контракт, выглядят следующим образом:

— ограничение права на получение установленного законодательством содержания со стороны супруга (алиментные обязательства);

— ограничение дееспособности;

— ущемление любых гражданских прав, в том числе и на обращение в суд;

— любые другие пункты, так или иначе уменьшающие объём не имущественных прав каждой из сторон.

Наличие в составленном договоре любого из указанных обстоятельств повлечёт его полную или частичную недействительность (п. 3 ст. 42 СК РФ). Наряду с этим запрещается, чтобы одна из сторон становилась в заведомо невыгодное положение после заключения соглашения — по указанному основанию чаще всего подаются иски о признании брачного договора недействительным. О недопустимости указания в договоре того или иного пункта, как правило, предупреждает нотариус, производящий регистрационные действия.


Изменение условий брачного договора

Супруги имеют право на внесение изменений, а также на расторжение ранее заключённого брачного договора в любое время, независимо от того, было ли реализовано его содержание (его определенная часть) или нет. Обращение за внесением изменений должно быть согласованным. Допускается односторонний порядок изменения или отмены соглашения, но только при наличии обстоятельств, указанных в главе 29 ГК РФ. К ним относятся:

— наличие в договоре пункта, дающего право любой стороне вносить изменения в тело соглашения единолично — то есть, супруги должны предусмотреть такую возможность заранее;

— существенное нарушение одного / нескольких пунктов соглашения любой из сторон — в этом случае изменения вносятся в судебном порядке.

На практике супруги могут указать также определённые обстоятельства, при наступлении которых в договор могут быть внесены изменения. Любые поправки в уже действующее соглашение вносятся в той же форме, в которой оно было заключено — то есть, здесь нужно соблюдать нотариальный порядок. При этом сторона не может отказаться от исполнения условий договора единолично, без обращения в суд. Автоматическое прекращение соглашения происходит одновременно с прекращением брака.


Признание брачного договора недействительным

На соглашения такого рода распространяются императивные нормы Гражанского кодекса о недействительности сделок. Следовательно, контракт признаётся недействительным по решению суда полностью или в определённой части в следующих случаях:

— одна из сторон подписывала документ, заведомо не желая исполнять его условия — мнимый характер сделки;

— установлен притворный характер соглашения — осуществление сделки было направлено на сокрытие другой сделки, либо на достижение цели, не предусмотренной характером соглашения;

— нарушена форма — отсутсвует нотариальное заверение; не проставлена личная подпись супруга;

— условия контракта противоречат действующему законодательству, либо существенно ограничивают одну из сторон в правах;

— нарушено хотя бы одно из условий, из прописанных в п. 3 ст. 42.

Если недействительными признаются один / несколько пунктов соглашения, то на остальное содержание документа это никак не повлияет. Признание договора недействительным полностью влечёт прекращение его последующего действия и отмену всех обстоятельств, наступивших в процессе его реализации.