19 и 20 апреля в Москве в отеле Ritz-Carlton прошел ежегодный форум VI MOSCOW PRIVATE WEALTH FORUM, посвященный осуждению основных трендов развития индустрии обслуживания частных клиентов в России и мире в условиях глобальной мировой деоффшоризации. Спикерами форума выступили известный адвокаты, юристы и специалисты в области финансов из разных стран, поделившиеся своим международным опытом сопровождения бизнес-клиентов.

Что обсуждалось

В первый день форума обсуждались такие актуальные вопросы как современные тренды в вопросах получения второго гражданства. Помимо популярных паспортов стран карибского бассейна (Гренада, Доминика, СентКиттс) и Кипра были также заявлены США и Мальта. Понимался также вопрос о налоговых аспектах релокации в контексте обязанностей по подаче деклараций и уплате налогов. Вопрос о правовом и налоговом регулировании владения самолетами, яхтами, судами и т.д.

Второй день был посвящен обсуждению вопросов передачи активов по наследству и их правопреемственности, в частности структурированию программ по наследованию бизнеса в России и за рубежом. Вопросы текущей ситуации на рынке инвестиций, в т.ч. в недвижимость Соединенного Королевства Великобритании. И, наверное, одним из самых интересных и животрепещущих моментов всего форума стала панельная дискуссия по вопросам последних изменений в Российском валютном законодательстве, по вопросам текущей ситуации с КИК и деоффшоризацией, а также безналоговой ликвидацией контролируемых иностранных компаний.

Безусловно вопросы, затронутые на панельной дискуссии, вызвали живой интерес у публики и множество вопросов. В частности обсуждались вопросы и уточнялись мнения докладчиков о возможных формальных поводах у налоговых органов РФ для отказа российским бенефициарам в безналоговой ликвидации, связанного с формальными нарушениями; о реальности автоматического обмена налоговой информацией (CRS) с 2018 года, и то, насколько сами банки готовы к такому обмену; о том, насколько жестким является в настоящее время валютное регулирование в РФ и т.д.

Мы с удовольствием поделимся с Вами нашим опытом, полученным в рамках данного форума!

Сайт организатора конференции: http://moscow.fi-forum.com/