Календарь уведомлений, сообщений, отчетов и т.д. владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) и зарубежных банковских счетов

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram. Свежие новости, сканы запросов, требований, актов, решений налоговых органов и прочих документов. Судебная практика. Обсуждения в чате канала. Оперативная связь с юристами

Подпишитесь и Вы первыми узнаете о новых статьях и изменениях в профильном законодательстве, публикуемых на нашем сайте

(СТАТЬЯ) Перевод на банковскую карту: будьте бдительны!

Илья Назаров, партнер

Банковская карта — инструмент для мошенников

Финансовые махинации, пожалуй, являются одним из самых популярных способов обмана, а благодаря развитию интернета появилась возможность и вовсе не встречаться с жертвой, а искать ее на просторах сети. Ежегодно сотни тысяч человек становятся жертвами преступников, теряя свои накопления и зарплаты с банковских карт. Итак, Вы понимаете,  что в современном мире Вам просто необходима банковская карта, и без нее Вам уже не обойтись — надеемся, что данная статья поможет разобраться в наиболее уязвимых моментах, связанных с платежами с использованием карты.


Распространенные способы обмана

Банковские карты так же уязвимы для злоумышленников, как и любая финансовая система. На данный момент существует масса способов отъема денег у ничего не подозревающих граждан, и ежегодно появляются новые мошеннические схемы. Расскажем о двух самых распространенных.

Первый способ

Прежде всего, к основной группе риска относятся люди, продающие что-либо в интернете. В данном случае мошенники связываются с жертвой, представляясь покупателем, и сообщают о том, что не могут/не хотят с вами встречаться (в том числе потому что находятся в другом регионе), зато готовы оплатить покупку здесь и сейчас, отправив деньги на вашу карту. В процессе разговора они втираются в доверие и обманом узнают от самой жертвы всю необходимую информацию, предоставляющую доступ к карте.
Помимо обычного обмана мошенники также просят продиктовать код в смс, пришедшей на ваш телефон, который якобы необходим для осуществления платежа. На самом деле, этот код всего лишь дает возможность получить доступ к вашему личному кабинету и вывести все деньги.

Второй способ

Также крайне популярен способ, при котором мошенник звонит вам и представляется сотрудником службы безопасности банка. Он может сообщить вам информацию о том, что ваш счет якобы заблокирован или карта не активна, а для решения этой проблемы вам нужно продиктовать код из все той же смс или CVV-код, который предоставит мошеннику доступ к мобильному банку или личному кабинету, или позволит совершить платеж в тех случаях, когда подтверждения по смс не требуется.

Третий способ

Один из свежих способов: если Вы продаете что-либо на сайтах-досках объявлений, то однажды под видом покупателя Вам могут позвонить мошенники. В большинстве случаев позвонивший представляется КОМПАНИЕЙ, которая «находится в регионе и хотела бы купить Ваш товар для магазина секонд-хенд (если Вы продаете одежду) или для комиссионного магазина (если Вы продаете, например, бытовую технику). Далее Вам могут сообщить, что с оплатой от юридического лица, коим они являются могут возникнуть трудности, поэтому чтобы принять деньги на карту Вашего банка Вам нужно посетить банкомат отделения банка (или просто банкомат). Доверчивый продавец в ожидании денег может согласиться. У банкомата злоумышленники скорее всего попросят Вас вставить карту и найти в предложенном меню «ПЛАТЕЖ ОТ ИМЕНИ ЮР.ЛИЦА». Естественно такой опции ни в одном банкомате не существует, однако, на это и рассчитывают мошенники. Если Вы скажете, что «такого здесь нет», то скорее всего услышите в ответ что-то вроде: «Нет? Значит у Вас старая модель банкомата.» И далее, развязка, — Вас скорее всего попросят: «В таком случае войдите в меню «Установить мобильный банк» и введите номер, который мы Вам продиктуем». Злоумышленники диктуют свой номер, на который доверчивый продавец может установить интернет-банкинг. Далее списать деньги не представляется трудностью.

Как видите, схемы обмана со стороны незамысловаты, но на деле преступники умеют очень быстро втереться в доверие и совершить кражу. Большинство схем однотипны, используются лишь разные рычаги давления на жертву. Если вы будете достаточно бдительны при общении с незнакомцами, то сможете без проблем определить мошенника.


Как обезопасить себя

Признаки мошенничества

Обязательно обращайте внимание на речь собеседника, если разговариваете с ним по телефону. Если речь сбитая и быстрая, если ваш собеседник постоянно куда-то торопится, не дает вам подумать и заполняет паузы в разговоре настойчивыми просьбами оплаты именно на карту, то с высокой долей вероятности перед вами грабитель. Также обратите внимание, что мошенники никогда не соглашаются на личную встречу и вообще не говорят ни слова о доставке товара. Они готовы оплатить все что угодно, практически не глядя, и при этом не сообщая, куда и когда нужно доставить покупку. Это не опрометчивость, как может показаться на первый взгляд, а хитрый план. Ну согласитесь, кто при совершении покупок прежде всего думает об оплате, а не об удобной доставке и самом товаре? Профессиональные мошенники способны настолько быстро и грамотно заговорить жертву, что та не замечает момента, когда говорит все свои личные данные.

Если вы общаетесь с человеком посредством текстовых сообщений, то лучше сразу сообщите, что готовы обсудить все подробности по телефону. Ведь не слыша человека гораздо сложнее заметить признаки мошенника.

Рекомендации

Существует несколько базовых правил, соблюдая которые вы сможете существенно снизить вероятность кражи:

  • Ни в коем случае не сообщайте свои ФИО, дату рождения и тем более пин-код незнакомым людям, даже если чувствуете, что можете им доверять.
  • Подключите в банке смс-рассылку на свой номер телефона с уведомлениями о снятии денег с вашей карты. Так вы сможете отследить факт кражи.
  • По возможности лучше не использовать системы мобильного банка. Да, современный мобильный банк имеет высокий уровень защиты, но не исключает возможность кражи ваших средств путем взлома личного кабинета.
  • Если вы редко снимаете наличные и пользуетесь только картой, то мы рекомендуем установить лимит на снятие наличных, чтобы мошенники не смогли украсть большую сумму, если все же получат доступ к карте.
  • Предложите незнакомцу альтернативные способы оплаты (наличными при встрече, на банковский счет и т.д.).
  • Если собеседник без объяснения причин требует оплату исключительно на карту, то рекомендуем закончить с ним разговор.
  • Если вы все же хотите, чтобы человек произвел платеж на вашу карту, не сообщайте ему никакие данные. Единственное, что можно сообщить третьему лицу — это ТОЛЬКО номер карты, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СООБЩАЙТЕ CVV-код (на обороте карты) и/или ПИН-код. Даже, если человек на том конце провода очень настаивает. Некоторые сервисы не направляют свом пользователям смс-коды для подтверждения операции, в таких случаях для совершения покупки необходимо ввести только номер карты и CVV-код и деньги спишутся автоматически.

Эти правила просты и их нетрудно запомнить, но они могут сократить финансовый ущерб до минимума или вовсе не дать мошеннику возможность похитить ваши средства. При любом подозрительном случае и риске списания денежных средств с вашей карты рекомендуем позвонить в ваш банк по телефону, указанному на официальном сайте банка, и временно заблокировать карту.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Отслеживает ли налоговая переводы с карты на карту?

Добавить комментарий