Шульга Сергей Витальевич — кандидат юридических наук. С сентября 2012 года был доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин Международного института экономики, политики и права. В 2016 году (январь-сентябрь) по совместительству являлся старшим научным сотрудником при проректоре этого Института по научной и научно-методической работе.

Преподает по приглашению полный курс международного публичного, международного частного и конституционного права Российской Федерации, а также ведет практические занятия по общему, деловому английскому языку, а также английскому языку, применяемому в сфере юриспруденции.

Преподает английский язык на различных курсах повышения квалификации. На договорной основе и по приглашению проводит занятия в ведущих высших учебных заведениях города Москвы, таких, как, в Московской финансово-юридической академии (МФЮА), Международном независимом эколого – политологическом университете, Университете Академии народного образования, Московском гуманитарном университете, Московском государственном университете легкой промышленности (бывший Московский государственный текстильный институт) и в др.

В 2013 (октябрь-ноябрь) году вел лекционный курс по учебной дисциплине международно-правовой специализации «Механизмы европейской интеграции» в Дипломатической Академии Министерства Иностранных Дел Российской Федерации на основании собственноручно составленных учебно-методических материалов.

С 2000 (ноябрь) года является гостевым лектором в Университете города Орхус (Дания). В 2001 (май-июнь) году проходил стажировку на юридическом факультете Высшей школы прикладного бизнеса этого же Университета.  

Поддерживает научное и образовательное сотрудничество с Академией Экономики города Братиславы (Словакия).

Периодически председательствует и участвует в работе государственных экзаменационных комиссий высших учебных заведений города Москвы.

С 2016 года преподает учебную дисциплину «Законотворчество в субъектах Российской Федерации» на отделении очной формы обучения в магистратуре Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автор более 50-ти (пятидесяти) печатных научных, научно-методических, учебных и учебно-методических изданий, а также иных публикаций (аудио и видео записей на электронных носителях) на правовую тематику, выпущенных в свет, как в Российской Федерации, так и за рубежом (Словакия), в том числе, на английском языке.

В марте 2017 года, по согласованию и с разрешения Администрации Президента Российской Федерации, в составе национальной делегации Российской Федерации участвовал в работе 75-ой сессии Пленарной Ассамблеи международной организации «Группа государств против коррупции» (ГРЕКО) в качестве эксперта — оценщика ГРЕКО от Российской Федерации состояния антикоррупционного законодательства Румынии по итогам внесения в него изменений, содержащихся в рекомендациях ГРЕКО, а также выступил на английском языке с докладом о результатах проделанной работы в присутствии руководства этой международной организации в ее штаб-квартире в городе Страсбург (Франция).

Член Российской Ассоциации международного права. Участвует в работе секции права в Доме ученых Российской Академии Наук.      

Общий трудовой стаж свыше 40 лет.

Стаж работы юристом свыше 35 лет.

Педагогический стаж свыше 20 лет.

Владеет английским (свободно) и шведским может изъясняться») языками.

Награжден ведомственной медалью «60 лет Советской Прокуратуры» (в январе 1982 года) и ведомственной медалью «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» 3 степени (в октябре 1986 года). Имеет воинское звание «капитан юстиции» запаса Вооружённых Сил Российской Федерации.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
в 1978 году окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного Института Министерства Обороны СССР, по специальности «офицер с высшим военно-специальным образованием-юрист».

В 1986 году (сентябрь) поступил и в 1988 году (июнь) закончил Государственные заочные курсы иностранных языков «Ин-Яз» при Управлении образования Московского городского исполнительного комитета.

С 1987 год (февраль) по 1993  год (февраль) работал старшим юрисконсультом I категории, а также юристом-экспертом по внешнеэкономической деятельности в правовой службе аппарата при руководстве и в договорно-правовых отделах внешнеторговых фирм,  объединений системы Министерства внешних экономических связей СССР и Государственного комитета Совета Министров СССР.

В период с 1991 (август) по 1992 (декабрь) год работал на постоянной основе главным специалистом  юридического отдела Республиканского инновационного фонда при Правительстве Российской Федерации.

В период с 1991 года до 1998 года включительно оказывал юридические услуги по регистрации и открытию представительств зарубежных внешнеторговых фирм и одного совместного предприятия в Торгово-промышленной палате Российской Федерации и в процессе повседневной деятельности руководителям и сотрудникам указанных представительств зарубежных внешнеторговых фирм (Югославии, Кипра, Соединенных Штатов Америки и др.) и одного совместного предприятия в Российской Федерации.

в 1990 (июнь) году закончил Высшие курсы иностранных языков при Министерстве внешних экономических связей СССР и получил сертификат специалиста «Business English».

В 1990 (с сентября) — 1992 (до июня) годах учился и закончил курсы шведского языка при Правительстве города Москвы.

В 1992 (январь – апрель) году был зачислен соискателем ученой степени кандидата юридических наук на кафедру международного права Всесоюзного юридического заочного института, впоследствии Московского юридического института, затем переименованного в Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) в настоящее время — Московский государственный юридический университет (МГЮУ), имени О.Е. Кутафина. С 1993 (сентябрь) по 1997 (декабрь) год являлся аспирантом заочной формы обучения этой академии по специальности «Международное публичное право», где проводил консультации, семинарские и практические занятия, принимал зачеты и экзамены по дисциплине «Международное публичное право».

С 1992 по 1995 год преподавал курс международного публичного и частного права в Московском институте экономики, политики и права, Православном университете имени Иоанна Богослова, а также на курсах повышения квалификации специалистов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

В 2002 (декабрь) году награждён Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации и объявлена  благодарность от Министра образования России за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. В 2005 году (март) выдан диплом лауреата конкурса «Грант Правительства Москвы» в области наук и технологий в сфере образования за применение передовых методов обучения и новейших образовательных технологий, в том числе и тех, которые использовались при чтении курса лекций по учебной дисциплине «Международное публичное право» в Институте социально — экономического прогнозирования и моделирования (г. Балашиха, Московская область) в 2002 – 2004 годах.

В 2011 (с сентября) — 2012 (по февраль включительно) годах на постоянной основе заведовал кафедрой права Института профессиональных инноваций.

Осуществил авторский перевод Конституций Республики Малави, Республики Зимбабве и Королевства Лесото на русский язык для их опубликования в специализированном издании.

Все программы преподавателя