Из-за сильного ветра на автомобиль упало дерево — что мне делать?

Нам часто приходится слышать подобные вопросы, а после накрывшего столицу 29 мая настоящего урагана — еще чаще. Мы не смогли остаться безучастными к возникшей проблеме и попытаемся разобраться в сложившейся ситуации, а также дать юридические советы всем автолюбителям. Забегая вперед скажем, что данная статья поможет Вам также ответить и на вопрос, что делать, если зимой на припаркованный под окнами автомобиль упала сосулька и повредила крышу. Итак, поехали!

Однажды, Вы выходите во двор к своему автомобилю, заботливо припаркованному под окнами, и с ужасом видите, что на крыше авто лежит вырванное с корнем (или просто треснувшее и переломившееся) дерево, под которым (или около которого) Вы всегда и парковались. Вчера-позавчера, да и год назад дерево был как дерево, а вот как назло сегодня оно уже лежит на крыше/капоте Вашего авто. Крыша/капот при этом значительно помяты, и в Вашей голове начинают сами собой возникать калькуляции стоимости восстановления железа и незапланированные поездки к жестянщикам. Само собой никто, при этом, не горит желанием взять на себя ответственность за произошедшее и возместить Вам стоимость ремонта. Поэтому единственное, что остается делать — это самому взять ситуацию под свой контроль и действовать в соответствии с законом.


Кто виноват?

Переходя на юридический язык — Вашему имуществу причинен ущерб. Любой ущерб подлежит возмещению причинителем данного ущерба (в случае, если имущество, которому причинен ущерб не застраховано, но об этом ниже), если доказана причинно-следственная связь между его противоправными действиями/бездействием и наступившими последствями. Давайте попытаемся разобраться. Сильный ветер — это обстоятельство, на которое невозможно повлиять, так как оно относится к природной стихии, ОДНАКО, вероятность того, что сильный ветер вырвет с корнем гнилое, трухлявое дерево, и оно упадет на машину или чего хуже — на человека или ребенка, многократно выше. Именно поэтому коммунальным службам районов вменяется в обязанность следить за состоянием в том числе и деревьев на предмет их «аварийности» и опасности, которую они представляют или могут представлять для людей и для имущества.
Вместе с тем в обязанность только уже органов государственной власти также вменяется своевременно информировать, т.е. предупреждать граждан о возможных стихийных бедствиях, ожидаемых в соответствующем регионе. Данное информирование носит название «штормовое предупреждение» с присвоением «цветного» уровня опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Штормовое предупреждение снимает с государства и коммунальщиков ответственность за возможный ущерб, причиненный Вашему имуществу, т.к. Вас своего рода публично предупредили, а Вы не послушались и сами создали ситуацию повышенной опасности, поставив автомобиль под деревом. Просто плохая погода или сильный порывистый ветер не снимает ответственности с коммунальщиков.
Итак никто не несет ответственности в сложившейся ситуации если:
— упавшее дерево было «здоровым» и крепким
— в городе было объявлено штормовое предупреждение
Чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб автовладельцу необходимо доказать, что то самое дерево, лежащее на капоте/крыше Вашего авто, упало по вине коммунальных служб, которые вовремя не оценили его «аварийное» состояние и вовремя не спилили его, при этом в день, когда все случилось в регионе не было объявлено штормовое предупреждение. Обратите внимание на то, что дерево НЕ должно быть крепким, оно должно быть именно гнилым, трухлявым, мягким и иметь все признаки природных болезней, потому что коммунальные службы вправе не спиливать здоровые деревья (что само по себе логично, особенно во дворах) за исключением отдельных случаев, но эти случаи чаще всего не касаются бытовых ситуаций. Доказать вину коммунальщиков в таком случае будет значительно сложнее.


Алгоритм действий

Первое, ничего не трогайте и вызовите сотрудников полиции по телефону 02 или 112, чтобы они зафиксировали произошедшее событие и причиненный Вашему имуществу ущерб. Пока едет полиция (возможно пешком прийдет участковый Вашего района) сфотографируйте Ваш автомобиль с разных сторон, чтобы было максимально детально видно повреждения. Приехавшие сотрудники полиции должны составить и передать Вам акт осмотра (обязательно проследите, чтобы там были указаны все повреждения Вашего авто, в т.ч. запись о возможных скрытых повреждениях, и в результате чего эти повреждения возникли: «самопроивольное падение дерева», а также, чтобы было указано состояние дерева — «гнилое», «трухлявое» и т.д.). Также в акт должны быть внесена запись о наличии фотофиксации места происшествия), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справку о причиненном ущербе. В случае крупного ущерба — рекомендуем вызвать эксперта, который выдаст заключение о состоянии дерева — оно может очень пригодиться в суде. После этого можно позволить коммунальщикам снять с крыши/капота ствол и отогнать машину в безопасное место, в случае необходимости.
Далее не торопитесь восстанавливать машину — если поверждения серьезные, то сделайте вначале экспертизу (стоимость экспертизы Вам будет компенсирована ответчиком в суде в случае признания его вины) и получите на руки заключение эксперта с оценкой стоимости восстановительного ремонта — оно также пригодится для суда.
Направьте запрос в Гидрометцентр — получите от них справку, что в указанный день в регионе НЕ БЫЛО объявлено штормовое предупреждение и не было зафиксировано стихийного бедствия, которые могли бы стать причиной падения дерева.


Если у Вас КАСКО

Если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО — предъявите страховщикам справку о причиненном ущербе и заключение эксперта о стоимости — Вам должны выплатить денежную компенсацию — страховщики в данном случае выплачивают довольно часто и с пониманием относятся к сложившейся ситуации.


Если у Вас ОСАГО

Если же у Вас только ОСАГО, то Вам следует добиваться компенсации ущерба от компании, ответственной за придомовую территорию (или же от собственника здания — если речь идет о сосульке).


Как найти управляющую компанию

Название Вашей обслуживающей компании Вы можете уточнить в управе Вашего района. Обратитесь в управу лично — это скратит время. Псоле того, как Вам стало известно наименование организации Вам необходимо обратиться к ее представителю с требованием о компенсации причиненного ущерба — это необходимо для целей соблюдения так называемого досудебного (претензионного порядка) разрешения спора. Обратитесь в компанию также лично, но с письменной претензией. На втором экземпляре претензии попросите поставить отметку о принятии. Если в проставлении отметки Вам отказывают — направьте претензию по официальному адресу управляющей компании заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В большинстве случаев, управляющие компании, к сожалению, отказывают в выплате денежных средств. Если такое произошло — единственным варинатом остается обращение в суд за защитой нарушенных прав.


Обращение в суд

Подготовьте исковое заявление с обоснованной позицией и требованием о выплате компенсации за причиненный в результате падения дерева ущерб. В обоснование своей позиции укажите, что в день происшествия не было объявлено штормовое предупреждение, и что упавшее дерево не было здоровым, а значит вина за то, что оно не было вовремя спилено лежит на коммунальных службах. Исковое заявление может быть подано по месту жительства Истца. К исковому заявлению приложите:
— акт осмотра с фотографиями
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
— справку о причиненном ущербе
— заключение эксперта о состоянии упавшего дерева (если требуется в связи со значительным размером ущерба)
— заключение эксперта о стоимости причиненного автомобилю ущерба
— справку из Гидрометцентра о погодных условиях на дату происшествия
— претензию в управляющую компанию с отметкой (или опись с чеком)
Отметим, что в настоящее время суды охотно встают на сторону потерпевших и максимум, с чем Вы можете столкнуться — это назначение судебной экспертизы для определние стоимости причиненного ущерба. Как правило, вину сотрудников коммунальных служб удается доказать. 


Житейская мудрость

И в завершении давайте вспомним маленькие житейские советы, которые нам всем, наверняка, давали в автошколах: по возможности не ставьте машину под предметами, которые не вызывают у Вас чувство надежности: деревья, металлические щиты, ворота, столбы, навесы и т.д. Есть вероятность того, что по неведомым и независящим ни от кого причинам указанные предметы могут оказаться на капоте, крыше или еще хуже — в салонах наших с Вами родных автомобилей. Давайте с самого начала, исключим такую вероятность, паркуясь в правильных местах! Удачи на дорогах… и обочинах!