Форма и формат уведомления о КИК

10 января 2017 года в силу вступил Приказ ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме», который, наконец, утвердил форму уведомления о КИК. Напомним, что обязанность уведомить налоговые органы об участии в иностранных организациях и о КИК появилась еще в 2015 году, однако, форма уведомления о КИК до настоящее времени не были утверждены. Если налогоплательщик явялется контролирующим лицом КИК, то он обязан в срок до 20 марта 2017 года (20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица) уведомить о контроле ФНС по месту регистрации по утверженной форме.

Какие уведомления следует направить в ФНС после регистрации иностранной компании?

Таким образом, при регистрации иностранной компании налоговый резидент РФ обязан в течение 3-х месяцев уведомить ФНС об участии в иностранной организации. В указанном уведомлении налогоплательщик раскрывает в соответствующих листах сведения о компании (страна регистрации, номер, адрес и т.д.), указывает долю владения (количество принадлежащих ему акций) и порядок владения (прямо или, например, косвенно через какое-либо юр. лицо).

В случае, если иностранная компания подпадает под определение КИК, то налогоплательщик должен ежегодно в срок до 20 марта каждого года направлять в ФНС уведомления о КИК, в которых необходимо представить сведения о финансовой отчетности КИК для целей обложения прибыли КИК налогом в РФ (если прибыль КИК будет подпадать под соответствующие критерии).

Ознакомиться с текстом Приказа Вы можете на сайте «Консультант Плюс» по адресу:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210770/