%d0%b0%d0%b8%d1%84_%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%beДостаточно часто супругов интересует вопрос о том, на что может претендовать их вторая половина в случае развода. Как бы меркантильно это ни звучало, но лучше заранее определиться с режимом собственности имущества, которое супруги планируют приобретать в браке.  В первую очередь это касается недвижимости, т.к. она представляет собой наибольшую ценность, и как показывает практика, является самым главным предметом дележа в случае развода.

Отметим также, что в соответствии с действующим законодательством, совершение сделок с недвижимостью требует согласия второго супруга в нотариальной форме. Вопрос о том, в каких случаях данное согласие является обязательным, а в каких — нет, комментируется юристом в опубликованной статье.

%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%80Ознакомиться с текстом публикации Вы можете в свежем номере газеты «Аргументы и факты» №43, 26.10.2016 г.

А также в электронном варианте на сайте газеты по ссылке:

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/kogda_nuzhno_soglasie_vtorogo_supruga_pri_prodazhe_nedvizhimosti

Вопрос, связанный с правовым статусом недвижимости в период брака и после расторжения брака обсуждался и анализировался также в нашей статье «Можно ли оформить покупку/продажу недвижимого имущества без согласия супруга?«.