Материнский капитал в 2018 году составляет 453 026 рублей и выплачивается государством при рождении второго ребенка. Средства материнского капитала могут быть использованы ТОЛЬКО на определенные нужды, среди которых в том числе улучшение жилищных условий молодой семьи.


Улучшение жилищных условий — что под этим понимается?

Под улучшением жилищных условий понимается:

  • покупка квартиры или дома без привлечения кредитных средств (в том числе по ДДУ)
  • покупка или строительство квартиры или дома с привлечением кредитных денежных стредств (в ипотеку, в том числе по ДДУ)
  • уплата вступительного взноса или паев по договору кооперативного строительства
  • строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в том числе с привлечением подрядчика по договору строительного подряда
  • реконступкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) БЕЗ привлечения подрядчика (своими силами)

Многие семьи допускают ошибку, полагая, что использую материнский сертификат можно приобрести любое жилье, и это будет считаться прямым улучшением жилищных условий. Законодатель ввел подобное ограничение с целью предотвращения попыток не целевого использования средств государственной поддержки. Рассмотрим особенности каждого варианта улучшения жилищных условий отдельно.


Строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

Что касается строительства объекта, то она может производиться как с привлечением организации-подрядчика, так и без таковой. На решение об использовании сертификата это никак не повлияет. Пенсионный Фонд (см.ниже) и в этом случае полностью изучит все обстоятельства и только после этого осуществит перевод средств на счет строительной организации.

  • разрешается проводить как своими силами, так и с привлечением строительных фирм и подрядных организаций по договорам строительного подряда
  • можно использовать ТОЛЬКО по достижении ребенком 3-х лет в случае строительства БЕЗ привлечения кредитных денежных средств, ОДНАКО, возможно получить компенсацию за произведенную за свой счет реконструкцию при достижении ребенком 3-х лет и сохрании подтверждающих документов
  • можно использовать СРАЗУ, не дожидаясь 3-х летнего возраста, при условии привлечения кредитных денежных стредств. При этом, средства материнского капитала должны пойти на оплату первоначального взноса и погашения всей суммы кредита или его части
  • участок, на котором будет осуществляться строительство должен находиться на земельном участке с  правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, правом пожизненного наследуемого владения земельным участком, правом аренды земельного участка либо правом безвозмездного пользования земельным участком и быть предназначенным для индивидуального жилищного строительства

Средства на строительство выдаются в 2 этапа — аналогично процедуре, описанной для реконструкции объекта.


Реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256- ФЗ семья может использовать полученные средства на преобразование или реконструкцию собственного жилого объекта. Под реконструкцией понимается изменение структуры объекта в сторону улучшения. Обязательные условия:

  • применина только в отношении индивидуальных жилых домов
  • в результате реконструкции должны увеличиться площать дома
  • разрешается проводить только своими силами, привлечение строительных фирм по договорам запрещается
  • ремонт в доме БЕЗ увеличения площади НЕ является реконструкцией (не являются реконструкцией замена дверей, окон, систем водоснабжения и т.д.)
  • можно использовать ТОЛЬКО по достижении ребенком 3-х лет, ОДНАКО, возможно получить компенсацию за произведенную за свой счет реконструкцию при достижении ребенком 3-х лет и сохрании подтверждающих документов
  • для увеличения шансов на одобрение площадь жилого помещения на 1 человека должна составлять менее 20 кв.м.

Пример 1: владелец сертификата по достижении ребенком 3-х лет обращается в ПФР с документами и заявлением, в котором он указывает на желание произвести в квартире капитальный ремонт с использованием материнского капитала. Капитальный ремонт на подпадает под понятие улучшение жилищных условий, поэтому после рассмотрения пакета документов, из ПФР поступит вполне мотивированный и совершенно законный отказ в перечислении средств.

Пример 2: владелец сертификата направляет в ПФР пакет документов и заявление с просьбой выделить средства на расширение общей площади своего частного дома. На текущий момент в доме 1 комната, а после завершения всех количество комнат увеличится до 2. Рассмотрев все документы, при условии, что ребенку на момент подачи документов в ПФР исполнилось 3 года, ПФР переведет средства на указанную цель, так как именно здесь описывается классическая реконструкция жилого объекта.

Обращаем внимание, что хозяйственные пристройки, сараи, временные постройки, и прочее, не рассматриваются в качестве объектов, улучшающих условия проживания. Речь должна идти именно об увеличении жилой площади. Главным правилом здесь является проведение реконструкции собственными силами — без привлечения профессиональных строительных организаций и специалистов. Касаемо строительства и реконструкции жилого объекта, введены и некоторые дополнительные требования:

  • жилье должно находиться на территории РФ, без какой-либо региональной привязки;
  • права на объект могут возникнуть до возникновения прав на получение сертификата (п.2 ст.10);
  • независимо от цели использования, объект оформляется в общую собственность всех членов семьи — детей и родителей.

В соответствии с пп. 1.1 ст.10 ФЗ 256, при рассмотрении документов и заявления, в котором указывается цель — реконструкция объекта собственными силами (без привлечения организации-подрядчика) средства выделяются в следующих пропорциях:

  • через 1-2 месяца — сумма, указанная в заявлении, но не более 50% от общей суммы материнского капитала;
  • через 6 месяцев — оставшаяся или необходимая заявителю часть

Это еще один инструмент, направленный на предотвращение попыток злоупотребления государственной помощью, и пресечение всевозможных мошеннических и около законных схем использования средств материнского капитала. Рассмотрев заявление, ПФР сначала переводит половину суммы, положенную по сертификату. После этого сотрудниками ПФР будет проведена проверка целевого использования выделенных средств.

Проверка может производиться как непосредственно, так и удаленно. В первом случае уполномоченные сотрудники прибудут на место проведения работа (реконструкции или строительства), и удостоверят, что направление расхода средств. По факту проверки составляется акт. Во втором случае обязанность на подтверждение данных ложится на владельца сертификата. Он должен предоставить подтверждающие данные относительно целевого расхода средств: документы, чеки, квитанции, фотографии, банковские выписки.
Если все в порядке и целевой расход будет удостоверен, то оставшаяся или необходимая часть будет переведена на указанный банковский счет, но не ранее полугода с момента осуществления первой транзакции. После завершения работ, итоговая проверка производится в выборочном режиме. Но рекомендуется подготовиться к проверочным мероприятиям заранее. Это касается не только расхода средств, но и документальной части.


Покупка квартиры или дома без привлечения кредитных средств (НЕ ДДУ)

Обязательные условия:

  • можно использовать ТОЛЬКО по достижении ребенком 3-х лет, ОДНАКО, возможно получить компенсацию за произведенную за свой счет реконструкцию при достижении ребенком 3-х лет и сохрании подтверждающих документов
  • в собственность должен приобретаться весь объект, а не доля
  • объект должен быть куплен в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, с самостоятельным определением размеров долей
  • компенсация при покупке объекта за свобственные средства НЕ предусмотрена

Покупка квартиры или дома в ипотеку (в том числе по ДДУ)

Основной процент обращений за использованием сертификата материнского капитала приходится именно на покупку квартиры с привлечением кредитных денежных стредств (в ипотеку). Особенностью использования материнского капитала для улучшения жилищных условий явялется то, что в НЕКОТОРЫХ случаях его можно использовать СРАЗУ, не дожидаясь исполнения ребеноком 3-х лет. За счет средств материнского капитала допускается:

  • внести первоначальный платеж — в случае оформления ипотеки
  • гасить основной долг — в случае наличия ипотечного договора
  • гасить проценты по ипотеке — в случае наличия ипотечного договора

Посредством сертификата не допускается погашение любых штрафных санкций — пеней, разовых штрафов, неустоек и прочих видов санкций за нарушение условий ипотечного договора.

Важными условиями также являются:

  • покупаемый объект должен быть жилым (НЕ апартаменты)
  • покупаемый объект должен находиться на территории Российской Федерации
  • покупаемый объект должен быть основным (единственным) для семьи (допускается наличие жилья у родителей)

Документы в ПФР

В связи с тем, что средства материнского капитала НЕ предоставляются в наличном виде, а перечисляются безналично получателю, органом,принимающим соответствубщее решение и осуществляющим фактическую выплаты явялется ПФР. Если договор с кредитной организацией на момент рождения ребенка уже был заключен, и теперь семья планирует погасить проценты по нему, то первое, что необходимо сделать — получить информационные данные непосредственно у банка. По требованию заемщика банк должен предоставить справку, в которой отражается размер общего долга, а также остаток процентов, подлежащих выплате. Подобная справка должна быть заверена банком. Именно она является ключевой информацией, от которой будет отталкиваться ПФР в процессе принятия решения. Срок предоставления указанной справки банком зависит от внутреннего распорядка, установленного в кредитной организации. На практике она может предоставляться по факту обращения. После ее получения, заявитель должен направить в территориальное отделение ПФР пакет следующий пакет документов:

  • копии внутренних российских паспортов обоих супругов;
  • копия кредитного договора — независимо от назначения средств, кредитный и ипотечный договор на момент обращения в ПФР должны быть заключены;
  • копии свидетельств о рождении на всех детей;
  • выписка из Росреестра с информацией по жилому объекту (выписка из ЕГРН, указывающая на собственника объекта);
  • справка из банка;
  • копия ДДУ / выписка из реестра членов кооператива / разрешение на строительство — в зависимости от того, каким способом используются полученные средства от банка
  • заявление с указанием цели использования и размера денежных средств — составляется по установленной форме на специальном бланке (выдается на месте)

Ключевым документом в пакете для ПФР является нотариально заверенное обязательство собственника объекта, в котором указано, что он переоформит права собственности на объект в общую собственность на всех членов семьи: лица, получившего сертификат (второго супруга); всех детей, в том числе и усыновленных. Определение долей производится в добровольном порядке, путем составления соглашения. Интересы детей в рамках этого процесса будут представлять органы опеки и попечительства.

Указанное выделение долей является обязательным и в случае любого другого механизма использования средств сертификата. Если семья посредством сертификата приобретает жилье: строит, оформляет в ипотеку, вкладывается в стройку или кооператив, то конечный объект должен делиться на доли, собственниками которых будут все члены семьи, включая и детей. Несоблюдение данного правила может привести к санкциям со стороны ПФР, либо к обвинению в мошеннических действиях. Инициатором расследования будут являться территориальные органы опеки.

После получения документов, в ПФР могут запросить дополнительные бумаги, которые потребуются для конечного удостоверения данных. Сроки рассмотрения обращения стандартные — 1 месяц. В случае положительного решения необходимая сумма средств будет переведена на клиентский счет заявителя в банке. После поступления средства списываются по назначению, о чем банк уведомляет ПФР. Если таким образом гасились проценты или основной долг по уже действующему соглашению, то заявителю (заемщику) нужно будет получить выписку из банка об успешно произведенной транзакции, а также пересмотренный график платежей.