Долгое время многие компании работали с офшорными зонами. Но сейчас это становится все сложнее. Почему изменения в политике государств заставляют предпринимателей выводить средства из офшоров?

— Многим странам пришлось внести существенные изменения в свое законодательство во исполнение рекомендаций международных организаций, борющихся с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Главными рычагами воздействия на бизнесменов, использующих в своей деятельности оффшорные компании, стало введение и распространение автоматического обмена налоговой информацией между странами по всему миру, а также ужесточение требований, предъявляемых к банкам.

В результате в настоящее время все больше банков по всему миру приостановили или даже прекратили открытие счетов на классические оффшоры: Белиз, BVI, Сейшеллы и т.д., а банковское обслуживание уже существующих счетов в некоторых банках становится очень «неудобным» – увеличивается стоимость, запрашивается большое количество документов и т.д. Но самым «пугающим» фактором все же является набирающий обороты упомянутый автоматический обмен налоговой информацией, который значительно «усложнит жизнь».

12 мая 2016 г. Россия также присоединилась к автоматическому обмену. Это значит, что теперь информация о владении счетом (личным или открытом на его иностранную компанию) российским налоговым резидентом будет в автоматическом режиме (а не по запросу, как это было ранее) вначале передаваться в местный налоговый орган, а тот, в свою очередь, должен будет передать ее в налоговые органы стран-участниц. Первый такой обмен с Россией в автоматическом режиме должен произойти в сентябре 2018 года, т.е. наши налоговики автоматически узнают, где и кто имеет счета за границей.

Вводимые меры идут вразрез с конфиденциальностью, которую раньше предоставляли оффшоры, – работать с ними становится невыгодно.

— Какие существуют механизмы вывода финансовых средств из офшорных зон в настоящее время? Какие из них являются наиболее распространенными?

— Полностью законным и одновременно выгодным средством возвратить деньги из оффшорных зон в Россию являлась предложенная нашим Правительством добровольная амнистия капиталов с последующей, например, ликвидацией оффшора. То есть, вначале бизнесмен добровольно «раскрывал карты» перед государством, официально заявляя, что у него есть оффшорная компания, на счету которой находится определенная денежная сумма, государство при этом освобождает декларанта от уголовной, административной, налоговой и валютной ответственности по ряду составов правонарушений, – в этом суть амнистии. Далее вариантов несколько: компания либо продолжает использоваться, и деньги после уплаты налогов реинвестируются обратно в российский бизнес; либо оффшорная компания сразу ликвидируется с уплатой соответствующих налогов при получении денежных средств бенефициаром в России. Воспользоваться правом на амнистию можно было до 1 июля 2016 года.

Те, кто не успел воспользоваться такой возможностью, полагаю, для вывода средств будут прибегать к существовавшим альтернативным и чаще фиктивным механизмам вывода денежных средств из оффшоров: выплата зарплат, предоставление займов, оплата услуг неоффшорных компаний, банковские карты и т.д.

— Можно ли снять деньги с офшора, воспользовавшись обычной банковской картой? Какие потери при этом возможны?

— Да, пока, насколько мне известно, это возможно. Комиссия в среднем от 5%, и она имеет тенденцию расти. Но главное неудобство заключается в том, что есть лимит на сумму снятия наличных в день и в месяц.

— Стоит ли прибегать к услугам фирм-посредников, специализирующихся на выводе средств из офшоров? Насколько такая схема действий безопасна с юридической точки зрения?

— К сожалению, подобные услуги распространены. Главными здесь являются морально-этический вопрос и вопрос доверия к этим самым фирмам-посредникам. Безопасными подобные «серые» услуги, безусловно, не являются в силу своей незаконности.

— Как осуществляется вывод средств через фирму-посредника?

— Деньги, как правило, перечисляются аффилированным лицам фирмы-посредника по фиктивным документам, а далее следуют по разным замысловатым цепочкам компаний и в конечном итоге оказываются у бенефициара, например, в России, за вычетом комиссии посредника. Налоги, конечно же, при этом не уплачиваются.

— Стоит ли переводить средства из офшоров доверенным лицам? Как они могут помочь вывести средства из офшора?

— Как говорилось выше, главными здесь являются морально-этический вопрос, связанный с незаконностью подобных операций, и вопрос доверия.

— Как осуществить с максимальной эффективностью и безопасностью вывод крупной суммы? Обязательно ли ее выведение через банк, с полной сопроводительной документацией?

— Максимально безопасно и эффективно вывести денежные средства возможно только с полным соблюдением требований закона и, конечно, только через банк с надежными сопроводительными документами. Под подозрение может попасть любая крупная транзакция.

Ознакомиться с текстом интервью Вы можете также на сайте издания по адресу:
http://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/predprinimatelyam_stanovitsya_nevygodno_rabotat_s_offshorami/?sphrase_id=669262