Календарь уведомлений, сообщений, отчетов и т.д. владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) и зарубежных банковских счетов

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram. Свежие новости, сканы запросов, требований, актов, решений налоговых органов и прочих документов. Судебная практика. Обсуждения в чате канала. Оперативная связь с юристами

Подпишитесь и Вы первыми узнаете о новых статьях и изменениях в профильном законодательстве, публикуемых на нашем сайте

Незаконные валютные операции: Письмо ФНС от 16 июля 2017 № ЗН-3-17/5523@

16 июля ФНС России выпустило Письмо (№ ЗН-3-17/5523@), в котором выразили свое мнение о том, что «валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по которым физическими лицами — резидентами в налоговые органы по месту их учета в нарушение требований частей 2 и 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ не представлены уведомления и отчеты <..> также будут являться незаконными валютными операциями» для целей валютного законодательства РФ с риском наложения административного штрафа по ч.1 статьи 15.25 КоАП РФ в размере 0,75% -100% от суммы незаконно валютной операции.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА КГ «ГИДПРАВА»:

В первую очередь, считаем данное Письмо не соответствующим действующему валютному законодательству. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает перечень так называемых разрешенных валютных операций с использованием зарубежных счетов. Действуя по принципу «что не разрешено, то запрещено», операции, прямо не перечисленные в законе, признаются «незаконными валютными операциями», за совершение которых установлена административная ответственность по ч.1 статьи 15.25 КоАП РФ в размере 0,75% -100% от суммы незаконной валютной операции, ОДНАКО, в ФЗ «О валютном регулировании…» ничего не сказано про критерий незаконности, связанный с ненаправлением уведомления об открытии счета, в связи с чем считаем невозможным применение расширительного толкования, а отнесение операций по иностранному счету, о котором не было направлено уведомление, к незаконным валютным, СЧИТАЕМ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Письмо ФНС по правовой природе относится к подзаконным нормативно-правовым актам (т.е. актам, толкующим закон) — по юридической силе Письмо после Федерального закона, следовательно при совершении валютных операций считаем необходимым действовать в соответствии с ФЗ.

Однако, к сожалению, не можем исключить будущие судебные разбирательства, связанные с оспариванием штрафов, которые все же могут быть наложены фНС на основании их собсвенного Письма.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Про необходимость и порядок уведомления физическим лицом валютным резидентом РФ об открытии (закрытии) им счета (вклада) в иностранном банке, а также про штрафы и ответственность Вы можете найти в разделе:
Уведомление об открытии счета в иностранном банке.

Про законные и незаконные валютные операции Вы узнать в статье:
Валютные операции по личному счету физического лица в иностранном банке.

 

Добавить комментарий