Календарь уведомлений, сообщений, отчетов и т.д. владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) и зарубежных банковских счетов

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram. Свежие новости, сканы запросов, требований, актов, решений налоговых органов и прочих документов. Судебная практика. Обсуждения в чате канала. Оперативная связь с юристами

Подпишитесь и Вы первыми узнаете о новых статьях и изменениях в профильном законодательстве, публикуемых на нашем сайте

(НОВОСТЬ) Перенос срока подачи Отчета о движении денежных средств по зарубежному счету в 2020 году из-за коронавируса (COVID-19)

UPDATE, 02.06.2020

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 792 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409» срок представления в налоговый орган физическим лицами Отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам за 2019 год ПРОДЛЕН с 1 июня до 1 декабря 2020 года.

Новую форму отчета, применяемую с 30.04.2020, Вы можете найти по ссылке.




28.05.2020

Решение о переносе срока представления отчета о движении денежных средств по зарубежным счетам в 2020 году в связи с коронавирусом (COVID-19) по состоянию на 28.05.2020 НЕ принято — крайний срок подачи отчета — сохраняется — 1 июня (включительно, т.е. возможна подача в понедельник 01.06).

Однако, проходит стадию публичного обсуждения Проект соответствующего Постановления Правительства РФ от 19.05.2020 «О продлении срока представления физическими лицами – резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации» в настоящее время проходит публичное обсуждение. В соответствии с текстом проекта планируется перенос срока представления отчета на 1 декабря 2020По указанной выше ссылке Вы можете самостоятельно отслеживать стадии принятия данного проекта Постановления Правительства РФ.

Комментарий юриста. Штрафы: «Примечательно, что в Информации по текущему этапу прохождения указано, что публичное обсуждение проекта будет проходить с 19 мая по 1 июня 2020. Таким образом, считаю, что в сложившейся ситуации имеет смысл по возможности подать отчеты о движении средств по зарубежным счетам в срок до 1 июня. Если по каким-то причинам это затруднительно сделать сейчас — срок с большей долей вероятности, по моему мнению, будет перенесен как и планируется — на 1 декабря 2020, если же все-таки перенос срока не состоится — штраф за несвоевременное представление ОДДС 2019 может составить 2.500 руб. (за отчет без относительно кол-ва счетов в отчете).»

Назаров Илья (управляющий партнер, GidPrava Consulting Group (GPCG)


Способы дистанционной подачи Отчета о движении денежных средств по зарубежным счетам

Варианты дистанционной подачи следующие:

— через личный кабинет налогоплательщика путем заполнения сооветствующих форм. Помимо этого мы также настоятельно рекомендуем заполнить ОДДС по новой форме, распечатать его, подписать , отсканировать и загрузить как документ при заполнении полей, указанных выше
— отправка Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (отделения Почты России работают в штатном режиме)

У этой записи 4 комментариев

  1. Игорь

    Добрый день, Илья!

    Для целей подсчёта дней вне РФ (налоговое нерезидентство по НДФЛ):

    дни, проведенные в Республике Беларусь, считаются днями проведенными ВНЕ Российской Федерации?

    Спасибо,
    Игорь

    1. Илья Назаров, управляющий партнер

      Игорь,

      Да, конечно, т.к. Беларусь — иностранное государство.

  2. Александр

    В августе 2018 г. я закрыл свой зарубежный счет, на котором не было средств в течение 2 лет до этого. и подал соответствующее уведомление. При этом отчета о движении средств по этому счету от меня не потребовали. Через два года чя был вызван в налоговую инспекцию и мне объявили о штрафе за непредставление отчета. Вправе ли налоговая инспекция требовать с меня этот штраф?.

    1. Илья Назаров, управляющий партнер

      Александр,

      Срок давности привлечения к ответственности за непредставление ОДДС =2 года. Крайний ОДДС должен был быть представлен Вами вместе с уведомление о закрытии счета, т.е. в августе 2018, срок давности истекает в августе 2020 — за данный ОДДС возможно применение штрафа. За остальные — нет.

Добавить комментарий