Календарь уведомлений, сообщений, отчетов и т.д. владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) и зарубежных банковских счетов

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram. Свежие новости, сканы запросов, требований, актов, решений налоговых органов и прочих документов. Судебная практика. Обсуждения в чате канала. Оперативная связь с юристами

Подпишитесь и Вы первыми узнаете о новых статьях и изменениях в профильном законодательстве, публикуемых на нашем сайте

(СТАТЬЯ) Переводы иностранной валюты между зарубежными счетами близких родственников

Автор:             Илья Назаров

Законны ли переводы иностранной валюты между зарубежными счетами близких родственников

Считаем, что переводы иностранной валюты между зарубежными счетами близких родственников — разрешенная валютная операция, если она осуществляется в порядке дарения (не возврат займа, не расчет по сделке и тд).


Наше обоснование:

Исключения на совершение валютных операций между валютными резидентами установлены статьей 9 ФЗ-173.

При этом, в пп 1 ч 1 ст 9 ФЗ-173 указано, что одними из таких исключений являются «операции, предусмотренные ч 3 ст 14 ФЗ-173».

В пп 2 ч 3 ст 14 ФЗ-173 описаны операции по дарению валютных ценностей супругу и близким родственникам. Под «валютными ценностями» как указано в ст 1 ФЗ-173 понимается в том числе иностранная валюта.

Таким образом перевод иностранной валюты между зарубежными счетами близких родственников в порядке дарения — разрешённая валютная операция.


Смотрите видео на нашем YouTube канале

Актуальные бизнес- новости и обсуждения текущих событий в режиме он-лайн — в нашем Telegram канале


Налоговая продолжает всячески уходить от прямого ответа на вопрос, разрешены ли валютные операции между зарубежными счетами близких родственников, однако, считаю, что ответ носит положительный характер, что позволяет продолжать говорить о том, что такие операции являются законными.

В интернете также опубликован комментарий представителя ФНС РФ, которому соответствующий вопрос был задан Business FM:

Позднее Business FM получила комментарий ФНС. «По общему правилу операции, связанные с переводами иностранной валюты по зарубежным счетам между российскими гражданами, запрещены. Штрафы за такие нарушения составляют от 20% до 40% от суммы незаконной валютной операции. Вместе с тем дарение иностранной валюты между супругами и близкими родственниками производится без ограничений. Кроме того, в случае проживания физического лица — российского гражданина за пределами территории Российской Федерации более 183 дней валютные операции в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» осуществляются им без ограничений. Также на такую категорию лиц не распространяется требование о представлении уведомлений и отчетов о движении средств по зарубежным счетам. Более того, с 31 мая установлен мораторий на проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства, введенный постановлением правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 977. В настоящее время налоговые органы не проводят проверок по валютному контролю», — подчеркнули в службе.

Также опубликован следующий комментарий представителя ФНС РФ публичному изданию FRANK MEDIA:

Frank Media попросили ЦБ и ФНС пояснить эту ситуацию. «Валютные операции между резидентами-супругами или близкими родственниками в рамках дарения иностранной валюты, в том числе с использованием счетов резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, не запрещены (это следует из совокупности норм, установленных пунктом 1 части 1 статьи 9, частью 5 и абзацем 2 части 6 статьи 12, пунктом 2 части 3 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ)», — сообщила пресс-служба ЦБ. ФНС на запрос не ответила.


Любые вопросы по данному обзору Вы можете задать в комментариях на странице или написать в Чате нашего Телеграм канала


Вы также можете получить индивидуальную консультацию у автора, написав по адресу электронной почты info@gidprava.ru (для Ильи Назарова) или позвонив в телефонам компании +7 (495)783-19-91 в Москве или +7 (812)646-48-84 в Санкт-Петербурге



Дисклеймер

Данный обзор не должен рассматриваться как окончательная юридическая консультация, т.к. вывод о правомерности совершения каждых юридических действий может быть сделан только после комплексного изучения всех условий и имеющихся документов.

Добавить комментарий